Васильева Наталья Викторовна

корпус 3,
офис 304

VasiljevaNV@bgu.ru

• Институты, факультеты, кафедры и иные структурные подразделения, обеспечивающие реализацию образовательных программ высшего образования
  • Учебно-методическое управление
  • Центр развития инклюзивного образования

Родилась 27 июня 1976 года в городе Черемхово Иркутской области.

В 1998 году окончила с отличием юридический факультет Иркутской государственной экономической академии. После окончания осталась работать в родном ВУЗе. Начинала работать ассистентом кафедры, затем работала старшим преподавателем.

В 2004 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Роль налоговых органов в формировании доходной части бюджетов (правовые проблемы)» в диссертационном совете при Московской государственной юридической академии.

Ученое звание доцента по кафедре предпринимательского и финансового права присвоено в 2006 году.

С июля 2012 возглавляла кафедру предпринимательского и финансового права.

В 2017 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Финансово-правовое регулирование публичных доходов» в диссертационном совете при Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.

С апреля 2021 года являлась ученым секретарем ученого совета, с февраля 2022 возложены обязанности проректора по учебной работе.

Тематика научных интересов – правовое регулирование публичных доходов, налоговое право, региональное правотворчество. Автор более 140 научных и учебно-методических работ, в том числе монографий как авторских (Васильева Н.В. Публичные доходы в Российской Федерации: финансово-правовой аспект / под ред. Е.Ю. Грачевой. М.: НОРМА, 2017. 304 с.; Васильева Н.В. Правовое регулирование публичных доходов. Иркутск: Изд-во БГУ, 2015. 194 с.; Васильева Н.В. Современные проблемы формирования налоговых доходов бюджетов. Иркутск: Издательство БГУЭП, 2007. 146 с.), так и изданных в соавторстве.

Преподавательская, научная и административная работа сочетается с практической деятельностью, сотрудничала в рамках законотворческой деятельности с Институтом законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского, выступала в качестве арбитра в третейских судах.

Почетный работник сферы образования Российской Федерации, награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, Почетной грамотой Мэра г. Иркутска, Благодарностью Председателя Законодательного Собрания Иркутской области.