Грибунов Олег Павлович

Доктор юридических наук, профессор

Первый проректор - проректор по научной работе

+7(3952)50-00-08,
вн.тел. 090

г. Иркутск,
ул. Ленина 11,
корпус 3,
офис 305

010110@bgu.ru

• Правовое управление
  • Управление административно-кадровой работы
  • Отдел документационного обеспечения
  • Научное управление
  • Институт правовых исследований
  • Издательский дом БГУ
  • Научная библиотека
  • Научно-исследовательский центр Отечественной истории
  • Лаборатория региональных и экономических исследований
  • Лаборатория математического моделирования
  • Студенческая научно-исследовательская лаборатория (Young Business Lab)
  • Научно-учебная лаборатория социальной и экономической психологии
  • Информационно-полиграфический отдел
  • Диссертационные советы
  • Проектный офис

Родился 4 июня 1977 года в пос. Куйтун Иркутской области.

В 1999 г. с отличием окончил юридический факультет Восточно-Сибирского института МВД России. С 2000 года занимал должности преподавателя, заместителя начальника кафедры государственно-правовых дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России. В 2003 году по окончании адъюнктуры Санкт-Петербургского университета МВД России защитил диссертацию на соискание ученной степени кандидата юридических наук на тему «Уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти». С 2004 по 2017 год занимал должность начальника кафедры криминалистики в Восточно-Сибирском институте МВД России.

В 2012 году окончил Академию труда и социальных отношений, специальность – бухгалтерский учет, анализ и аудит.

В 2017 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Теоретические основы и прикладные аспекты раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте», в 2019 году присвоено учёное звание профессор.

В 2017 году приказом Министра внутренних дел Российской Федерации назначен заместителем начальника Восточно-Сибирского института МВД России (по научной работе).

С апреля 2021 года проректор по научной работе Байкальского государственного университета.

C 27 января 2022 года назначен на должность директора Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.

С 7 апреля 2023 года первый проректор - проректор по научной работе Байкальского государственного университета.

Автор более 200 научных трудов, в том числе 6 монографий: «Уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти» ( 2004); «Теоретические основы и прикладные аспекты раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на транспорте» (2016); «Криминалистические методы преодоления противодействия расследованию транспортных преступлений» (2015, в соавторстве), «Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования» (2016, в соавторстве); «Транспортные коммуникации и транзитные пути на постсоветском пространстве в ХХI в: геоэкономический и правоохранительный аспекты» (2017, в соавторстве); «Методика расследования мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности» (2021, в соавторстве). Автор более 15 учебных и учебно-практических пособий.

Главный редактор научных журналов «Криминалистика: вчера, сегодня, завтра», «Baikal Research Journal». Член редакционных коллегий журналов: «Вестник Восточно-Сибирского института МВД России», «Всероссийский криминологический журнал»,: «Психопедагогика в правоохранительных органах»; «Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России», «Вестник криминалистики», «Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова», «Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения».

Победитель конкурса в номинации «Лучший преподаватель образовательных организаций системы МВД России» в 2017 году (Приказ МВД № 1094 л/с от 24 октября 2017 года)

Награжден медалями МВД России «За доблесть в службе», «За отличие в службе» I, II и III степеней, «200 лет МВД России», Почетной грамотой МВД России, Благодарностью Губернатора Иркутской области.