Кузьмин Михаил Петрович

• Управление международной деятельности
  • Отдел интернет-технологий
  • Студенческий городок

Кузьмин Михаил Петрович, кандидат технических наук, доцент.

Родился 27 ноября 1989 года в г. Иркутск.

В 2011 году с отличием окончил Иркутский государственный технический университет по специальности «Металлургия цветных металлов» с присвоением квалификации «инженер». Также в 2011 году с отличием завершил обучение в Байкальском государственном университете экономики и права по специальности «Экономическая теория» обучение с присвоением квалификации «экономист». Имеет диплом о дополнительном (к высшему) образовании по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В 2015 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование и совершенствование процесса кристаллизационного рафинирования технического алюминия» (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 828/нк-19 от 06.07.2016 г.).

В 2012 году в рамках подготовки диссертационной работы в течение шести месяцев проходил обучение в Гонконгском университете науки и технологии (HKUST). В 2013, 2014, 2018, 2019 годах в рамках реализации совместных научно-исследовательских проектов проходил стажировки в Городском университете Гонконга (CityU) и Гонконгском политехническом университете (PolyU).

С сентября 2016 года являлся доцентом кафедры «Металлургия цветных металлов» Иркутского национального исследовательского технического университета. Одновременно с этим осуществлял руководство базовой кафедрой «Металлургия лёгких металлов» ИРНИТУ, в рамках деятельности которой им был разработан и многократно реализован широкий ряд программ повышения квалификации сотрудников предприятий Объединённой компании «РУСАЛ». Во время реализации программ повышения квалификации выступал в качестве приглашённого лектора по отдельным разделам учебных планов.

В 2020 году получено звание доцента (приказ № 222/нк от 18.02.2020 г.).

В ходе научно-педагогической деятельности проходил повышение квалификации в Московской школе управления «Сколково» по направлениям: «Проблемные точки реализации стратегических направлений университета» (53 ч., 2018 г.), «Анализ ситуации и определение приоритетных направлений развития университета» (48 ч., 2018 г.), «Управление университетом» (20 ч., 2017 г.). Также имеет удостоверения о повышении квалификации МРЦПК ИРНИТУ по направлениям «Современные технологии обучения в образовательной организации» (60 ч., 2019 г.), «Менеджмент в образовании» (72 ч., 2019 г.), а также «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» (108 ч., 2018 г.).

Являлся руководителем научно-исследовательских проектов в рамках Государственного задания Минобрнауки РФ, грантов Президента Российской Федерации, а также Объединённой компании «РУСАЛ» и «British Petroleum».

14 июля 2020 года назначен проректором по международной деятельности Байкальского государственного университета.

Автор более 140 научных публикаций, в том числе 45 статей в журналах, рекомендованных ВАК, а также 33 статей – в журналах, входящих в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus. Восемь статей опубликованы в журналах первого квартиля Web of Science Core Collection. Индекс Хирша по публикациям РИНЦ равен 15, по публикациям Web of Science и Scopus – 9.

Автор пяти патентов на изобретение и шести учебных пособий, два из которых в 2019 году были удостоены званий лауреата и медалей Российской инженерной академии, а также международной выставки «Метал-Экспо».

Член редакционной коллегии журналов Transactions of Nonferrous Metals Society of China (Q1), Metals (Q1), Materials (Q1), Electrochemistry Communications (Q1), Magazine of Civil Engineering (Q1), Journal of Mining and Metallurgy (Q1), Applied Sciences (Q2) и Известия вузов. Цветная металлургия (Q2). Академический советник Российской инженерной академии.

Финалист конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука» (2020 г.), победитель конкурса «Лидеры России. Битва сезонов» (2021 г.).

Лауреат премии в области металлургии «Метал-Экспо» (2019 г.), премии Губернатора Иркутской области в сфере науки и техники (2020 г.), национальной экологической премии имени В.И. Вернадского (2021 г.), премии Ассоциации Восточно-Европейских университетов за «Личный вклад» в развитие международной деятельности и интернационализацию высшего образования (2022 г.), а также премии Посла Китая в России (2024 г.).