Цвигун Ирина Всеволодовна

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный профессор БГУ

Проректор по непрерывному образованию

+7(3952)50-00-08,
вн.тел. 120

г. Иркутск,
ул. Ленина 11,
корпус 3,
офис 305

ZvegunIV@bgu.ru

• Колледж БГУ

Год и место рождения - 28.07.1954 г., город Иркутск.

В 1976 г. окончила с отличием Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти, специальность «экономика и организация строительства» и поступила в аспирантуру. В 1980 г. защитила кандидатскую диссертацию. В 1998 г. получила диплом о профессиональной переподготовке по программе «Государственное и муниципальное управление».

В 2000 г. защитила докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, в 2004 г. получила ученое звание профессора по кафедре мировой экономики. Имеет диплом о присвоении звания менеджер систем качества.

Общий стаж работы в БГУ: более 40 лет.

Работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, ведущим доцентом, профессором. С 2001г. - декан факультета мировой экономики, заведующая кафедрой мировой экономики БГУЭП, с 2010 г. – декан факультета мировой экономики и государственного управления, с 2017 г.- Директор института мировой экономики и международных отношений, с 09.10.2023 г. – проректор по непрерывному образованию.

Более 10 лет работала в Межотраслевом центре повышения квалификации БГУ по правительственной программе «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

С 2003г. по 2013 г. возглавляла Восточно-Сибирский центр подготовки специалистов ЖКХ.

Прошла стажировки в высшей экономической школе им. П. Запотоцкого (Прага, Чехия); Институте региональной администрации (Лилль, Франция); Институте содействия образованию взрослых (Стокгольм, Швеция); Школе бизнеса при Лутонском университете (Лутон, Великобритания); Баварском центре менеджмент-тренинга Запад-Восток (Мюнхен, Германия), Европейской школе бизнеса (Турин, Италия) и др.

Общественная деятельность: экс-депутат Думы г. Иркутска IV и V Созывов, Председатель Постоянной Комиссии по экономическому развитию и бюджету г.Иркутска.

Была председателем докторского диссертационного совета по специальностям «мировая экономика» и «маркетинг», членом 4-х диссертационных советов, действующих при БГУ по 2013 г.

С 1999 г. по 2008 г. являлась координатором научно-исследовательских работ по совершенствованию экономического образования в рамках европейских международных программ. 2006-2007 гг. участие в международной программе TACIS IBPP «Выставочный и конгрессный туризм как промоутер местного развития», осуществляемой Городским Советом г.Мадрида, Городскими администрациями г.Ростов-на Дону и г.Иркутска

Публикации: более 200 научных работ, в том числе монографии и учебная литература: «Концепции качества и варианты их системной реализации», «Качество жилья: проблемы и пути решения», «Кадровая политика органов исполнительной власти субъектов федерации как ресурс экономического и социального развития региона», «Международная экономика: макроэкономика», «Иркутск в системе международных связей : проблемы и перспективы», «Городское самоуправление: тенденции организационного развития», «Формирование китайских транснациональных корпораций на основе государственной стратегии «выхода за границу», « Развитие методологии управления качеством процессов в жилищной сфере» и др.

Главный редактор журнала «Российско-китайские исследования».

• отраслевая награда Министерства образования РФ «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2000),
  • Государственная награда РФ «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2006),
  • Государственная награда РФ - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2013),
  • почетный знак и диплом за заслуги в развитии города Иркутска мэра города Иркутска (2014),
  • благодарности и грамоты губернатора Иркутской области (2001, 2010)
  • благодарности и грамоты мэра г. Иркутска (2006, 2007г.),
  • юбилейная медаль «В память 350-лстия Иркутска» (знак общественного поощрения Иркутской области) (2011),
  • памятный знак «Иркутск-350» (2011),
  • почетный знак Монгольской Ассоциации выпускников советских (российских) вузов за вклад в подготовку профессиональных кадров для дружественной Монголии (2012),
  • почетная грамота Общероссийского профсоюза образования (2020),
  • почетная грамота ФГБОУ «Сибирское отделение Российской Академии наук» Иркутский филиал (2021),
  • благодарственное письмо зам. мэра – председателя Комитета по экономике и стратегическому планированию Администрации города Иркутска (2023).