Атанов Андрей Алексеевич

корпус 2,
офис 202

AtanovAA@bgu.ru

• Институты, факультеты, кафедры и иные структурные подразделения, обеспечивающие реализацию образовательных программ высшего образования
  • Структурные подразделения, обеспечивающие реализацию дополнительных образовательных программ
  • Колледж Байкальского государственного университета
  • Учебно-методическое управление
  • Центр развития инклюзивного образования
  • Управление «Центральная приемная комиссия»
  • Отдел охраны труда

Атанов Андрей Алексеевич, родился в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, где закончил общеобразовательную школу № 2 и заочную физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете.

По базовому образованию экономист, специальность «Экономика промышленности», диплом с отличием, Иркутский институт народного хозяйства.

Закончил аспирантуру и докторантуру по специальности «Онтология и теория познания».

Кандидат философских наук, 1996 (диссертация «Интуиция в творчестве. Методологический аспект»)

Доктор философских наук, 2004 («Основные элементы методологии исследования современной экономики»)

2008-2010 заведующий кафедрой философии ИрГТУ.

2010-2014 заведующий кафедрой «Философия и социальные науки» ИрГУПС

1989 по настоящее время - ассистент; старший преподаватель; доцент; профессор; заведующий кафедрой философии; заведующий кафедрой философии и искусствознания; заведующий кафедрой философии, искусствознания и журналистики; декан факультета культуры и социальных коммуникаций; директор института культуры, социальных коммуникаций и информационных технологий; проректор по инновационной деятельности и внешним связям; директор института культуры, социальных коммуникаций и информационных технологий; проректор по учебной работе Байкальского государственного университета.

Участвовал в двух грантах Tempus-Tacis, в том числе по подготовке совместных магистерских программ Россия – ЕС по направлению «Сети и коммуникации». В рамках программ Tempus-Tacis взаимодействовал с вузами Германии, Бельгии, Ирландии, Испании, Португалии.

Получал личный грант Президента Российской Федерации на научные исследования.

Автор 4 монографий, статей перечня РИНЦ, ВАК, WoS, Scopus.

Сфера научных интересов: когнитивистика, методология, философская методология, методология познания экономических, социальных и правовых процессов, методология психологии, искусствознание.

Руководитель ОПОП аспирантуры «Философия, этика, религиоведение».

Организовывал лицензирование и аккредитацию образовательных программ бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

«Почетный работник высшего профессионального образования». Почетная грамота министерства высшего образования.

Почетная грамота губернатора Иркутской области.