Мы в соцсетях:
biblio_bgu
История научной библиотеки

Научная библиотека БГУ

Научная библиотека Байкальского государственного университета была открыта в 1930 году одновременно с университетом. За годы своего развития библиотека вместе с вузом прошла огромный путь от учебной библиотеки Сибирского финансово-экономического института до научной библиотеки с многопрофильным фондом ведущего вуза региона – Байкальского государственного университета.

В формировании обширного и уникального первоначального фонда библиотеки огромную роль сыграли российские меценаты, ученые, писатели, общественные деятели. В его основу легли книги, переданные библиотеке нового вуза Иркутским госуниверситетом, а также литература, привезенная из Москвы первым директором института Ф. И. Чудновским. В последующие годы книжное собрание библиотеки пополнялось за счет литературы Московского книжного фонда, литературы библиотек и учебных заведений центра России, благотворительных фондов и просветительских обществ, а также частных книжных собраний. За большие заслуги в формировании книжного фонда и значимость его для научной и образовательной деятельности университета в 2000 г. решением Ученого Совета библиотека получила титул «научная».

Научная библиотека БГУ

В настоящее время это крупная вузовская библиотека, где хранятся уникальные издания научной, учебной, художественной литературы на русском и иностранных языках, фонд редких изданий.

Научная библиотека сегодня – это важнейшее структурное подразделение университета, отвечающее за информационное обеспечение образовательного процесса и научных исследований, основу деятельности которой составляют несколько равных по значимости задач:

• сбор, хранение, обеспечение доступа, отбор и продвижение наиболее ценных для пользователей информационных источников во всех форматах при приоритете источников в цифровой форме;
  • интеграция библиотечного сегмента в электронную информационно-образовательную среду вуза для решения образовательных и исследовательских задач университета;
  • информационная поддержка образовательных программ;
  • образовательно-просветительская деятельность;
  • предоставление пространства, призванного объединять обучающихся по актуальным для них темам, и создание среды, стимулирующей инновационность мышления и развитие творческих способностей;
  • работа библиотеки по распространению и популяризации научных знаний и профориентации обучающихся;
  • художественно-эстетическое воспитание.

Организация доступа пользователей к мировому информационному потоку, трансляция традиций мировой и отечественной культуры, расширение современных информационных услуг, соответствующих уровню университета, а также превращение библиотеки в информационный центр – главные цели дальнейшего развития научной библиотеки БГУ.

Директора библиотеки

• 1931-1932 Халепская Р.Б.
  • 1932-1933 Куртеев К.К.
  • 1933-1934 Друян Г.Д.
  • 1934-1936 Решетникова А.Г.
  • 1936-1941 Протопопов Г.С.
  • 1942-1944 Друян Г.Д.
  • 1944-1956 Успенская Е.П.
  • 1957-1968 Штундер Г.Г.
  • 1968-1991 Петренко Г.Д.
  • 1991-2015 Федорова А.Л.
  • С 2015 г. Минулина И.С.