Издательский дом
Байкальского университета

Об издательском доме БГУ

Об издательском доме

Издательская деятельность играет большую роль в жизни вуза. Ее основная цель – обеспечить учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность учебного заведения собственной книжной продукцией.

Издательство в Байкальском государственном университете было создано в 1994 г. на базе редакционно-издательского отдела. Лицензию на ведение издательской деятельности мы получили ранее – в 1991 г. С сентября 2020 г. наше подразделение переименовано в издательский дом БГУ.

Что выпускает издательский дом

Мы выпускаем учебную и научную литературу, а также периодические издания по профильным дисциплинам университета: экономике, менеджменту, маркетингу, праву, социологии и т.д. Наряду с печатными изданиями мы также подготавливаем электронные версии книг, доступ к которым осуществляется через электронный каталог научной библиотеки университета.

Таким образом, студенты вуза обучаются различным дисциплинам по авторским пособиям профессорско-преподавательского состава, отвечающим требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Типография Университета

Вся вузовская литература тиражируется в информационно-полиграфическом отделе университета, который существует с 1986 г.

Типография оснащена современным полиграфическим оборудованием, которое регулярно обновляется.

Используются современные технологии печати, в том числе в цвете.

Полиграфическое оборудование:
  • цифровая печатная машина трафаретного типа,
  • полноцветное цифровое многофункциональное устройство,
  • линия листоподбора,
  • термоклеевая машина,
  • резательная машина промышленного типа.
Цифровая печатная машина трафаретного типа

Полноцветное цифровое многофункциональное устройство

Линия листоподбора
Термоклеевая машина
Резательная машина промышленного типа
Цифровая печатная машина KONICA MINOLTA PRO 1100

Как распространяется продукция издательского дома

Рассылки

Продукция издательского дома рассылается в Российскую государственную библиотеку и Книжную палату Иркутской области для формирования библиотечно-информационного фонда России.

Научные журналы Байкальского университета распространяются по подписке.

Интернет-магазин БГУ

Избранные издания возможно приобрести в интернет-магазине «Шоп.БГУ.ру».

shop.bgu.ru

Участие в проектах

Кроме того, издательский дом участвует в различных проектах — в подготовке библиографических указателей, периодических, юбилейных, научно-популярных и художественных изданий.

Наши награды

Наш профессионализм подтверждают награды, получаемые на региональных, общероссийских и международных конкурсах.

2023 г.
2022 г.