В канун Дня памяти и скорби у Вечного огня в Иркутске горожане выложили силуэт легендарного советского бомбардировщика Ил-4. 10 000 свечей зажгли волонтеры, общественники, неравнодушные жители. Среди участников - преподаватели, активисты Центра патриотического воспитания, студенты разных курсов БГУ.
Руководитель Центра Сергей Трифоненко рассказал, что в
регионе акция проводится уже в шестой раз, уже второй раз Ил-4 её символом
выбран не случайно: «На исторических пятиминутках, которые проходили в
Байкальском государственном университете в течении года и накануне памятной
даты, мы говорили о том, что наш авиазавод во время войны был одним из главных
центров производства Ил-4. По некоторым данным с 1941 по 1945 годы на
предприятии было выпущено более 2200 боевых машин, из которых 919 – Ил-4».
Событие на Вечном Огне поводится в рамках международных акций «Свеча памяти»
и «Огненные картины войны», организаторами выступают министерство по молодежной
политике, РО «Единой России» и «Волонтеров Победы». К участию в событии
присоединились жители других городов Прибайкалья.
Сегодня, 22 июня, коллектив БГУ присоединится к общероссийской Минуте
молчания. Она пройдет одновременно по всей стране в 12:15 по московскому
времени. Именно в этот час в 1941 году прозвучало сообщение о нападении
нацистской Германии на Советский Союз.
Вечная память героям!