Экскурсия в Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»

16 октября 2024 г.

Традиционно осенью студенты Международного факультета Байкальского госуниверситета совершают образовательную экскурсию в Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и поселок Листвянку. Иностранные студенты из Мавритании, Китая, Вьетнама и Монголии, а также преподаватели кафедры русского языка и межкультурной коммуникации отправились в музейный комплекс, где под открытым небом собраны памятники архитектуры и этнографии народов Прибайкалья ХVII-XX вв.

Студенты познакомились с материальной и духовной культурой тофаларов, бурят, эвенков и русских, узнали об их быте, особенностях жизни и верованиях, сфотографировались на фоне Казанской церкви и Спасской башни Бельского острога. Ребята посетили церковно-приходскую школу, увидели старый класс, меловую доску и парты, комнату учителя и были удивлены предметами, которые изучали школьники много лет назад.

В здании фельдшерского пункта ребята с интересом рассматривали медицинские инструменты и аптечку врача. Также студенты изучили структуру волостного правления, во дворе которого находились холодные помещения для содержания арестованных, примерили на себя наручники и кандалы, искренне посочувствовав тяжелой жизни арестованных прошлого века.

Всем запомнились традиционные развлечения – ходьба на ходулях, деревянные качели, игры «Выжигало», «Ручеек», «Третий лишний» и «Цепи кованы». Удалось также познакомиться с традиционными блюдами русской кухни в местном кафе «Чайная» – блины, пирожки и борщ. Конечно, всех восхитил прекрасный Байкал – жемчужина Сибири.

«Озеро Байкал действительно непревзойденное. В тот момент, когда я увидела его, то поняла, почему озеро называют «морем». Была хорошая погода, и каждая сделанная нами фотография получилась прекрасной, как в сказке. Хоть я очень устала, но была счастлива!», – делится впечатлениями студентка первого курса Чэнь Сяои.

«Мы провели хороший день. Увидели Байкал и Ангару, подобрали на берегу несколько особенных камней и взяли их на память о поездке. Кроме того, мы познакомились с добрым, милым и храбрым мальчиком, который показал нам юрту шамана. Сделали хорошие фотографии, которые отправим своим друзьям и родным в Китай», – делятся студенты группы Пфрки-экон-24-1.

Преподаватели Международного факультета убеждены, что подобные экскурсии являются необходимой и важной частью воспитательного и образовательного процесса в университете.