Студенты БГУ посетили Музей Банка России

15 октября 2024 г.

Студенты юридического профиля Байкальского государственного университета посетили Музей Банка России.

В сопровождении старшего преподавателя кафедры предпринимательского и финансового права БГУ Татьяны Лепа выпускники Института юстиции (ИЮ) и первокурсники Института государственного права и национальной безопасности (ИГПНБ) посетили экспозиционный зал отделения Банка России по Иркутской области.

Экскурсовод рассказала ребятам об истории банковского дела в Иркутской губернии, о создании в Иркутске старейшего в России отделения Государственного Банка, а также об истории возникновения и трансформации денежных знаков в мире и на российской территории. Участники экскурсии посмотрели видеофильм о создании современных памятных денежных знаков на новейшем оборудовании.

Студенты ознакомились с денежными знаками разных эпох: царские деньги, «керенки», денежные боны, деньги советского периода, а также дорожные сейфы, монетосчетные машины, кассовую технику, канцелярские принадлежности банкиров. Учащимся также удалось проявить свои знания в банковской сфере, отвечая на каверзные вопросы.

«Посещение тематических экскурсий в Музее Банка России стало доброй традицией для нашей кафедры, а также Института в целом. Идея возникла в процессе изучения курса «Банковское право», но заинтересованность в наглядном изучении устройства финансово-экономической жизни в Иркутске и стране традиционно проявляют ребята с первого курса», – отметила организатор цикла экскурсий, заместитель директора ИГПНБ по воспитательной работе Анастасия Юсупова.

Экскурсия вызвала интерес ребят как к истории банковской сферы, так и в целом к истории родного края. В течение месяца планируется несколько посещений данного музея, желающие присоединиться к группе могут обратиться в дирекцию ИГПНБ.