БГУ
В БГУ состоялась олимпиада по финансовой грамотности

12 марта 2021 г.

Региональную межвузовскую олимпиаду обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири» по финансовой грамотности провели в Байкальском государственном университете. Мероприятие проводится уже шестой год. В нем бесплатно могли принять участие все школьники Иркутской области.

В 2021 году в олимпиаде участвовали школьники 9-11 классов. В связи с пандемией не все ребята смогли приехать в Иркутск на очный этап, соревновались только из Иркутска, Усолья, Ангарска и Слюдянского района.

«Олимпиада предоставляет школьникам прекрасную возможность продемонстрировать свои знания в области финансов. Они учатся определённым знаниям в освоении различных финансовых вопросов. Это касается бюджета, начислению налогов, кредитования, банковских операций, инвестиций, а также вниманию к участившимся случаям финансового мошенничества», – говорит доцент кафедры финансов Жанна Кулижская.

На олимпиаду традиционно регистрируется более двухсот человек. После чего проводится отборочный тур, в который, как правило, проходит меньше половины участников. После этого школьники приходят на очный тур в БГУ. И уже в университете определяются победители олимпиады. Все этапы отборов прошли 35 человек.

Во время олимпиады проводились тестовые испытания. Участники решали задачи, кроссворды. Состоялся «финансовый квиз» и «финансовые бои». Всё это в совокупности показало уровень финансовой грамотности школьников. «С каждым годом её уровень у школьников всё выше и выше», – отметила Жанна Кулижская.

Партнёрами проведения мероприятия стали крупные региональные банки. Среди них Центральный банк РФ, ВТБ, Сбербанк, Альфа Банк и многие другие.

1 место было присуждено Мельничук Ивану Андреевичу (ученику Гимназии №2 города Иркутска). 2 место разделили Титаренко Екатерина Святославовна (школа №57) и Беляев Антон Викторович. 3 место досталось Скляровой Марии Романовой (Лицей №36) и Жупиеву Михаилу Александровичу.

Школьники, которые заняли призовые места получат дополнительные баллы к ЕГЭ (за индивидуальные достижения). За 3 место они получат 3 балла, за 2 место – 4 балла и за 1 место – 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Поделитесь новостью в соцсетях

Обращение

Есть новость или событие Байкальского университета, о котором хочется рассказать? Свяжитесь с медиацентром БГУ.

Звоните +7 (3952) 5-0000-8 доб. 444
Пишите media@bgu.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; интернет-провайдер; источник откуда пришел на сайт пользователь; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает пользователь; ip-адрес; пол, возраст и интересы пользователя) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. (требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных"). Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера, но это повлияет на работу некоторых функций сайта.