Концепцию по развитию Иркутской агломерации на кафедре экономики строительства и управления недвижимостью студентам и преподавателям БГУ представил Сергей Александров. Экс - главный архитектор Иркутска продолжает вести эту тему в рамках своей профессиональной деятельности.
Недавно он знакомил с концепцией агломерации участников фестиваля «Зодчество», проходившем в Иркутске и скоро презентует свою работу в Москве, на всероссийском фестивале.
На семинаре Проектный офис БГУ поделился своими наработками в рамках научной темы, выполненной с июля по сентябрь 2025 года в рамках хоздоговорного проекта НИР. С докладом выступил аспирант кафедры Владимир Русановский.
«Таким образом, профессиональный архитектор и экономисты сверили свои позиции по одному наиболее важному вопросу для агломерации – недостатку энергетических ресурсов для её развития, – объяснил инициатор мероприятия, профессор Сергей Астафьев. – Помимо этого, студент кафедры Ефрем Лялюшко показал свою проектную работу и озвучил предложения по ликвидации пробок в центре Иркутска, на что получил исчерпывающие консультации профессионального архитектора».