Байкальский госуниверситет уже третий раз проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Сибиряковские чтения: трансформация бизнес-процессов в условиях глобальных экономических изменений».
Для участия в ней в этом году поступило более 60 заявок от молодых учёных и ведущих экономистов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Абакана, Брянска, Хабаровска, Челябинска и других городов России.
Всю неделю, в рамках фестиваля НАУКА 0+, в БГУ проходили студенческие секции. Темы докладчиков затрагивали проблемы влияния санкций на рынок продовольственных товаров в России; использования инновационных технологий в управлении проектами; внедрения цифрового менеджмента и искусственного интеллекта в различные сферы экономики и т. д
Выступая перед участниками пленарного заседания и. о. ректора БГУ Олег Грибунов отметил актуальность и разнообразие тем выступлений.
«Я приветствую в стенах Байкальского госуниверситета учёных, студентов, аспирантов, представителей бизнес-сообщества и властей региона. Хочу обратить ваше внимание, что конференция названа в честь выдающегося российского предпринимателя, мецената и исследователя, нашего с вами земляка Александра Михайловича Сибирякова. Он был для своего времени новатором, много сил и средств вкладывал в исследования Сибири и создавал новые, передовые предприятия.
И сохраняя эту преемственность, нам бы хотелось, чтобы результаты исследований, которые вы докладываете сегодня, создавали почву для устойчивого развития, а также открывали новые возможности для государственно-частного партнёрства».