Как появилась на острове Ольхон скульптура Даши Намдакова «Хранитель Байкала»? Об этом теперь могут рассказать студенты БГУ, которые побывали в областном краеведческом музее им. Н.Н. Муравьева-Амурского, где состоялся показ картины «Отец Байкал» молодого режиссера Марины Марии Мельник. Фильм посвящен созданию скульптуры «Хранитель Байкала», установленной на острове Ольхон в 2018 году при содействии галереи и её основателя Виктора Бронштейна.
В документальном фильме демонстрируется рабочий процесс создания скульптуры, выбора локации, создания эскизов, проработки концепции. Есть и уникальные семейные кадры с родителями Даши, сделанные в Забайкальском крае в его родном селе Укурик.
Как отметила Екатерина Зимина, зав. кафедрой социологии и психологии БГУ: «Такое кино интересно тем, что не только показывает историю появления этой работы, но и демонстрирует связь художника с родиной. Мы понимаем, что Даши не просто создал произведение искусства, он хочет привлечь этим внимание к экологическим проблемам, к сохранению окружающей среды и уважению к наследию предков. Заставляет студентов задуматься о столкновении мира природы и цивилизации, духовного и материального, важных жизненных ценностях – патриотизме, творческой и экологической осознанности».