Студенты БГУ сдали онлайн-зачет по финансовой грамотности

24 октября 2024 г.

Ежегодно по инициативе Банка России при поддержке Агентства стратегических инициатив проводится Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. В 2024 году зачет организован в седьмой раз. Онлайн-зачет доступен на официальном сайте проекта – finzachet.ru. Проверить грамотность можно индивидуально или всей семьей. Сложность заданий зависит от возраста участника акции. «Базовый» уровень подойдет тем, кто желает проверить основные навыки принятия рациональных финансовый решений, «продвинутый» уровень теста – тем, кто уверен в своих знаниях. Количество попыток не ограничено.

Студенты-бакалавры четвертого курса направления подготовки «Юриспруденция» под руководством старшего преподавателя кафедры предпринимательского и финансового права Анастасии Юсуповой проверили знания в рамках изучения дисциплины «Банковское право». Выбрав продвинутый уровень заданий, студенты отвечали на каверзные вопросы о правилах пользования платежными картами и кредитными средствами, о вкладах и других финансовых продуктах, проверяли навык распознавания мошеннических схем.

«Ребята с энтузиазмом восприняли идею совместного прохождения зачета. Задания подбираются индивидуально. На базовом уровне нужно было выбрать три цели, ориентируясь на которые система позволит оценить степень финансовой грамотности каждого. На продвинутом уровне за 20 минут участнику предстояло ответить на вопросы о более сложных финансовых инструментах, например, о свойствах цифрового рубля, о работе механизма кешаута, индивидуальном инвестиционном счете, ипотечном кредитовании и т.д. Считаю данную акцию отличной проверкой знаний и подспорьем в образовательном процессе», – отметила преподаватель.

По итогам онлайн-зачета все участники получают индивидуальные рекомендации, а в случае успешного прохождения – именной сертификат. Большинство ребят успешно справились с заданиями, а Дарья Сартакова и Тимур Вахметинов показали идеальный результат. У них 20 правильных ответов из 20 возможных.

Акция продолжится до 29 октября 2024 г., обязательно проверьте свою финансовую грамотность!