Прошла первая внутривузовская олимпиада по инклюзивной компетентности

28 октября 2024 г.

Первая внутривузовская олимпиада по инклюзивной компетентности, организаторами которой выступили кафедра социологии и психологии и центр развития инклюзивного образования, прошла в Байкальском госуниверситете. Цель олимпиады – повышение качества высшего образования, развития творческих способностей студентов, повышение инклюзивной компетентности и развития толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и готовности к конструктивному сотрудничеству с ними в социальной и профессиональной сферах.

В мероприятии участвовали студенты первого курса различных направлений подготовки. Отборочный тур в форме тестирования проходил в электронной информационно-образовательной среде вуза, в нем приняли участие 176 студентов, из которых восемь человек были отобраны для прохождения основного тура.

В программу основного тура в очном формате были включены три конкурса. Конкурс «Эрудит» предполагал проверку знаний студентов теоретических и прикладных аспектов базовых дефектологических знаний. Конкурс «Аналитик» заключался в проверке практических знаний студентов и выполнения ими кейс-заданий и ответов на вопросы. На конкурсе «Эксперт-практик» ребятам необходимо было разработать рекомендации к общению с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Победитель и призеры определились по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий: Первое место занял студент направления «Государственное и муниципальное управление» Александр Халматов, второе место – студентка направления «Финансы» Ольга Щегорская и третье место у студентки направления «Мировая экономика» Елизаветы Ситниковой. Всем остальным участникам были выданы электронные сертификаты.

Как отметила заведующий кафедрой социологии и психологии БГУ Екатерина Зимина, первая олимпиада по инклюзивной компетентности стала отборочным этапом, по результатам которого студенты в марте 2025 года примут участие во Всероссийской олимпиаде по инклюзивной компетентности.

«Мероприятие получилось интересным, подарило организаторам и участникам яркие эмоции и впечатления, студенты продемонстрировали высокий уровень знаний и огромное желание выиграть», – говорит Екатерина Зимина.