Студенческая конференция «Проблемы этики ведения бизнеса»

21 октября 2024 г.

Кафедра иностранных языков для профессиональных целей Байкальского государственного университета организовала и провела студенческую конференцию «Проблемы этики ведения бизнеса». Цель конференции – формирование исследовательского и критического мышления, мотивации учащихся к научно-исследовательской деятельности, развитие навыков говорения на иностранном языке.

В работе конференции приняли участие 25 студентов третьего курса Института мировой экономики и международных отношений и Института управления и финансов. Доклады и обсуждения проходили на английском языке. Участники конференции предлагали пути решения актуальных проблем этики ведения бизнеса по темам докладов – подделка бухгалтерских отчетов, этические принципы решения проблем в организациях, отмывание денег, использование детского труда, перевозка животных авиакомпаниями, шантаж крупными консалтинговыми компаниями, тестирование на животных.

«Было очень волнительно выступать первый раз перед большой аудиторией. Однокурсники получили опыт проведения дискуссии и презентации проектов в научном формате», – говорит студентка Института мировой экономики и международных отношений Элина Заусаева.

По словам студенток Института управления и финансов Анастасии Елановой и Евгении Мухопад, при подготовке исследовательской презентации участники использовали знания, полученные при изучении различных специализированных дисциплин, в том числе иностранного языка.