Читинский институт БГУ принял участие во всероссийском экономическом диктанте

16 октября 2024 г.

Читинский институт БГУ в 2024 году стал одной из региональных площадок для проведения VIII ежегодной общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». В нем приняло участие 277 человек. Традиционно к участию в диктанте приглашались школьники, студенты колледжей и высших учебных заведений. Диктант проходил в онлайн формате и требовал предварительной регистрации каждого участника.

На рассмотрение предлагалось 30 вопросов, включая решение коротких экономических задач. Все задания нужно было сделать за 40 минут. Участники были разделены на две группы.

Наивысший балл показали ученики школы № 5 Варвара Бондарева и Полина Перминова, набрав по 56 баллов из 100 возможных. Среди студентов СПО лучшие результаты показали ребята из Колледжа ЧИ БГУ Анастасия Бурдинская и Валерия Двойникова – студентки третьего курса. Они набрали 84 и 81 балл соответственно.

На вузовской площадке лучшими стали студентки второго курса Читинского института БГУ профиля «Внешнеэкономическая деятельность» Софья Спотаренко и Алина Степанова, набравшие по 76 и 72 балла соответственно. На этой площадке участие в диктанте приняли 74 человека.

Все, кто писал диктант, получили электронные сертификаты.

Мероприятие проводилось с целью повышения уровня экономической грамотности населения, развития интеллектуального потенциала молодёжи, оценки экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов РФ. По условиям проведения диктанта победители – те участники, кто сумел набрать 90 баллов из 100 возможных.