В БГУ прошел совет ректоров Иркутской области

15 октября 2024 г.

В начале заседания в состав совета был единогласно включен исполняющий обязанности ректора Байкальского государственного университета Олег Грибунов. В повестке было четыре вопроса. Заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович доложила о реализации плана-графика дней открытых дверей вузов в муниципальных образованиях Иркутской области. Уже в конце октября представители университетов Иркутска поедут в г. Черемхово, чтобы встретиться со старшеклассниками.

Об актуальных вопросах молодежной политики Иркутской области рассказала министр Маргарита Цыганова. Она призвала университеты к активизации всех направлений воспитательной деятельности. "Я рекомендую нашим университетам участвовать в грантовой деятельности. Это бесценный опыт планирования мероприятий, где каждому участнику приходится решать все организационные процессы от момента возникновения идеи до ее воплощения," – отметила Маргарита Цыганова.

С вопросом о профилактике социально-значимых заболеваний выступила главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова. Она отметила важность просветительской работы среди студентов в целях предупреждения заражения опасными инфекциями. «Сегодня мы выработали форму тесного сотрудничества. В ближайшее время определим перечень первоочередных задач и приступим к их исполнению," – подчеркнула Юлия Плотникова.

В завершение заседания к присутствующим обратился президент региональной физкультурно-общественной организации "Федерация фиджитал спорта Иркутской области" Максим Зарифулов. Он отметил, что уже прошли первые чемпионаты в области по данному виду спорта, и призвал вузы к содействию и развитию движения.