Встреча с Генеральным консулом КНР в Иркутске

25 сентября 2024 г.

В 2024 году отмечается 75-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Российско-китайские отношения развиваются на самом высоком уровне. В будущем планируется увеличение достижений за счет усилий в наиболее перспективных областях сотрудничества.

По случаю юбилейной даты вчера Генеральный консул КНР в городе Иркутске господин Ли Хай встретился с руководством Иркутской области и города Иркутска, с представителями областного парламента и городской Думы, которые выступили на встрече с приветственными адресами.

По приглашению китайской стороны, на встрече присутствовали исполняющий обязанности ректора Байкальского государственного университета, профессор Олег Грибунов, проректор по научной работе и международной деятельности университета Владимир Синиченко, а также представители международного факультета и международного управления БГУ.

Были обсуждены перспективы взаимодействия вуза с ведущими вузами Китая в научной и образовательной сферах. Байкальский госуниверситет реализует совместные образовательные программы со многими вузами Поднебесной, студенты БГУ принимают активное участие в международных научно-представительских мероприятиях с китайскими партнерами, происходит обмен студентами для языковых стажировок, обсуждается старт работы Китайско-российского центра сотрудничества и т. д.