Поздравление с Днем программиста

12 сентября 2024 г.

Число 256 для каждого программиста — это больше, чем просто цифра. Байт включает в себя 8 двоичных бит, что позволяет закодировать 256, или 2 в степени 8, различных комбинаций значений. Именно поэтому в 256-й день с начала года, который в этом году выпадает на 12 сентября, в России отмечается «День программиста».

В Байкальском государственном университете развитие информационных технологий началось в далеком 1962 году, когда была создана кафедра «Математические методы и счетно-решающие устройства». Кафедра заложила основы использования математических методов и моделей в учебных курсах, дипломном проектировании и научных исследованиях студентов.

Университет одним из первых в регионе стал использовать информационные технологии в управлении учебным процессом, под руководством Братищенко В.В. был реализован проект автоматизации многих бизнес-процессов, разработаны многочисленные программные и информационные средства управления. Студенты БГУ активно пользуются «Личным порталом студента» и системой «Электронный университет», которые стали неотъемлемой частью учебного процесса.

Начиная с 1990 г. в стенах университета (тогда он назывался Иркутский институт народного хозяйства) началась подготовка студентов в области информационных технологий по программе «Информационные системы в экономике». Менялось название вуза, менялись и специальности подготовки студентов. Сегодня университет готовит бакалавров и магистров по направлениям «Бизнес-информатика» и «Прикладная информатика». За почти 35 лет подготовки специалистов в области информационных технологий Байкальский государственный университет выпустил около 1500 профессионалов, успешно работающих во многих отраслях народного хозяйства, как в России, так и за рубежом. Гордостью университета стали его выпускники, многие из которых вернулись в стены родного вуза в качестве преподавателей. Среди них Корж Д.А., Матусевич Д.С., Родионов А.В. и другие. Они передают свои знания и опыт новым поколениям студентов.

Сегодня, поздравляя всех программистов с их профессиональным праздником, мы выражаем благодарность тем, кто вносит свой вклад в развитие цифровых технологий и помогает сделать мир более эффективным и удобным. Желаем вам неисчерпаемого вдохновения, творческих решений и программ, которые работают без ошибок!