Иркутские писатели встретились со студентами БГУ

12 сентября 2024 г.

Даже по окончании встречи с известными литераторами в ректорском зале Научной библиотеки Байкальского госуниверситета звучали стихи. На этот раз детские, которые главный редактор журнала «Сибирь» Юрий Баранов представит сегодня молодой аудитории. А вчера Юрий Баранов и его коллега – прозаик Александр Семенов выступили перед студентами Байкальского госуниверситета. Организовали встречу Научная библиотека и Институт культуры, социальных коммуникаций и информационных технологий БГУ.

«В рамках фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» мы встречаемся со студентами высших учебных заведений. Встреча в БГУ, как мне показалось, прошла хорошо, слушали все очень внимательно», – говорит главный редактор журнала «Сибирь», поэт и прозаик Юрий Баранов.

Известные литераторы рассказали о своем жизненном пути, прочитали строки из недавно опубликованных произведений. Юрий Баранов показал студентам первого курса направления «Журналистика» два недавно вышедших издания – сборник рассказов «Небесные жизни и собачьи души», а также книгу стихов «Над островами дней». Александр Семенов познакомил молодых слушателей со своими поэтическими произведениями, посвященными теме Бога и человеческого бытия.

«Я чувствовал духовное единство, потому что увидел отклик в людях, которые меня слушают. Мне очень приятно, что эти молодые люди, будущие журналисты. Я сам, как журналист, очень чётко и тонко понимаю, что в этой профессии работать человеку очень непросто», – говорит иркутский прозаик Александр Семенов.

Встреча продолжалась больше часа. Будущие мастера пера интересовались у гостей, как они пришли к творчеству, какие у них планы на будущее и даже, как хорошо научиться читать стихи на публике.