Выпускники Байкальского госуниверситета приступили к работе на телеканалах

5 августа 2024 г.

Алина Навасардян и Александра Якубчик, выпускники бакалавриата направления «Международная журналистика» выбрали работу по специальности: они работают корреспондентами на иркутских телеканалах.

Еще до защиты диплома после небольшой стажировки приступила к работе корреспондентом ВГТРК «Иркутск» Алина Навасардян. Выпускница работает в программе «Вести Иркутск».

«За это время я успела побывать во многих разных ситуациях на съемках сюжетов. Занималась поиском останков на берегу Байкала, делала сюжет про косулю, которую выхаживают в зоопарке. Работа трудная, но интересная. Каждый день узнаешь что-то новое и знакомишься с интересными людьми», – рассказывает Алина Навасардян.

Ежедневно над информационными выпусками трудится огромная команда: шеф-редакторы, корреспонденты, операторы, режиссеры, монтажеры. И хотя один сюжет хронометражом 2-3 минуты, делать его можно весь день, а то и два и даже неделю. Например, это может зависеть от набора кадров или сбора необходимых комментариев для раскрытия темы сюжета.

Еще одна выпускница Александра Якубчик приступила к работе на телекомпании НТС. Работа в информационной редакции – это большая ответственность, высокий темп работы, умение быстро адаптироваться в любой ситуации.

Обе выпускницы – активистки Медиацентра БГУ, во время учебы в Байкальском университете они были ведущими прямых эфиров на Радио БУМ, писали материалы в газету, делали сюжеты и репортажи, вели программы на телеканале «БайкалУнивер ТВ». Крепкая теоретическая база, полученная на лекциях и семинарах, и практическая подготовка в Медиацентре определили успешный старт карьеры.