Байкальский госуниверситет – участник консорциума «Российско-Африканский сетевой университет»

12 июля 2024 г.

Байкальский государственный университет официально подписал Договор о присоединении к консорциуму «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ), представляющему собой платформу для развития академического сотрудничества российских и африканских университетов.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, РАФУ сегодня играет роль моста дружбы между студентами России и Африки. Создание Российско-Африканского сетевого университета будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между нашей страной и государствами африканского континента.

Сегодня в РАФУ входит 70 университетов с российской страны и 31 – с африканской. Главными задачами организаций – участников является создание совместных образовательных программ, новых форм межвузовского сотрудничества, развитие академической мобильности студентов, содействие межкультурному диалогу, а также сохранение и взаимообогащение культур, языков и национальных традиций.

По словам проректора по международной деятельности Михаила Кузьмина, БГУ развивает сотрудничество с десятью странами африканского континента. С каждым годом количество африканских студентов в университете увеличивается более, чем на 30 %. Участие БГУ в Российско-Африканском сетевом университете позволит интенсифицировать данный процесс и обеспечить большее присутствие университета на африканском рынке. Это связано с тем, что африканские студенты при выборе учебного заведения ориентируются как на присутствие вуза в данной организации, так и на возможность приоритетного поступления в российский университет при окончании африканского вуза – участника РАФУ.

В дальнейшем российские и африканские студенты будут иметь возможность получать дипломы об окончании бакалавриата, специалитета, магистратуры сразу нескольких членов консорциума. Также под эгидой РАФУ будут проводиться совместные научные и научно-практические мероприятия, а также проектная и грантовая деятельность.