Студентка БГУ заняла первое место на международном конкурсе научных работ

20 июня 2024 г.

Студентка первого курса Байкальского госуниверситета Екатерина Власова получила диплом I степени на XIII Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов. Конкурс проводился с 1 марта по 31 мая 2024 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. Под руководством доцента кафедры теории и истории государства и права БГУ Жанны Самойловой, девушка написала научную работу на тему «Семейные ценности и девиантное поведение подростков».

Конкурс организуется ежегодно в целях поддержания и дальнейшего стимулирования научно-исследовательской деятельности обучающихся, создания условий для реализации их интеллектуального потенциала, повышения качества индивидуальной профессиональной подготовки, выявления талантливой молодежи и привлечения ее в науку.

В своей работе Екатерина Власова представила причины, классификацию и формы девиантного поведения, а также признаки девиантного поведения у подростков. Исследование проводилось через призму семейных ценностей. Автором подготовлен социальный паспорт осуждённых и проведен анализ интервью с заключёнными подростками.

В практической части работы студентка показала результаты исследования склонности к девиантному поведению учеников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы, а также осужденных Ангарской воспитательной колонии. На основе всех данных составлены рекомендации для родителей и детей по предотвращению девиантного поведения.

«Я выбрала актуальное научное направление конкурса – семейные ценности как межотраслевая правовая категория. В наше время девиантное поведение очень распространенно среди подростков. Жанна Владимировна, мой научный руководитель, предложила выступить с этой темой и помогла в проведении исследования. Я была очень рада, когда узнала о победе в конкурсе», – поделилась студентка БГУ Екатерина Власова.