Молодые ученые БГУ приняли участие в работе Всероссийской конференции

17 апреля 2024 г.

Студенты Института государственного права и национальной безопасности (ИГПНБ) приняли участие в работе Всероссийской студенческой научной конференции «Современная юриспруденция: правовая мысль и правоприменительная практика», которая состоялась в Юридическом институте ИГУ.

Под руководством доцента кафедры конституционного и административного права БГУ Светланы Барановой студенты второго курса – Дарья Наделяева и Николай Ахвледиани подготовили доклады. Дарья на тему «Пути повышения электоральной активности молодежи», а Николай – «Полномочия Президента Российской Федерации в свете конституционной реформы 2020 года». Доклады были представлены на секции «Конституционное и муниципальное право».

В секции «Административное и финансовое право» свою работу по теме: «Проблемы квалификации мелкого хулиганства по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ» представили Елизавета Абрамова и Юлия Шойжилова.

«Участие в подобных научных мероприятиях позволяет развивать научно-исследовательские компетенции обучающихся, совершенствовать навыки публичного выступления, а также улучшать качество подготовки молодых специалистов», – отметила Светлана Баранова.

Первокурсники гр. НБ-23-2 Арина Мельникова и Муслим Яндарбиев приняли участие в работе секции «Теория и история государства и права». Они подготовили под руководством старшего преподавателя кафедры теории и истории государства и права БГУ Марины Осиповой научную работу на тему «Социальные иждивенцы» как проблема для механизмов реализации государственных обязательств в социальной среде».

Под руководством доцента кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора БГУ Марьям Буфетовой пять студентов третьего курса ИГПНБ представили доклады в секциях «Уголовный процесс» и «Криминалистика». Ребята исследовали проблемные вопросы проведения следственных действий в условиях боевых действий, использования информационных технологий участниками уголовного процесса и другие.

В секции «Частное право» выступили три студентки группы НБ-21-3, которые после конкурса научных работ продолжили исследования под руководством старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса БГУ Екатерины Полетаевой. С докладом на тему «Защита никнейма и псевдонима как объекта в гражданском праве» выступила Арина Зубенко; «Аккаунт как объект договора купли-продажи» – Дарья Маркова; «Криптовалюта как объект гражданских прав» – Надежда Новожилова.

«Вместе с нами выступали студенты ИГУ, РГУП, Института прокуратуры. Было интересно послушать ребят, узнали ответы на актуальные вопросы. На конференции мы приобрели опыт публичного выступления, который нам поможет при защите наших дипломных работ, ведь пятый курс не за горами!» – поделилась Надежда Новожилова.

В целом, работа секций прошла при широко развёрнутых дискуссиях. Регламент выступлений предполагал обсуждение тем докладов. Докладчикам задавали вопросы, были высказаны реплики, мнения и доводы участников, по окончании сформулирован вывод. Все заявленные студентами БГУ доклады с точки зрения их содержания отвечают требованиям актуальности, научности и опоры на судебную практику. Молодые ученые активно обращались к примерам судебной практики, анализировали теоретические и практические тенденции. Многие выступающие активно использовали технические возможности презентации основных положений докладов.