Правовые вопросы налогообложения обсудили на межвузовском круглом столе в БГУ

15 марта 2024 г.

В рамках II Всероссийского Байкальского молодежного фестиваля Наука 0+ кафедра предпринимательского и финансового права провела межвузовский студенческий круглый стол по налоговому праву «Налоги неизбежны».

В круглом столе приняли участие студенты четвертого курса Института государственного права и национальной безопасности БГУ (ИГПНБ). С докладом на тему «Особенности уклонения от уплаты налогов физических лиц, оказывающих услуги информационного характера» выступила Екатерина Татур, а Кристина Клыпина представила результаты научного исследования на тему «Налоговые преференции владельцам электротранспорта».

Также с докладом выступили студенты ВСФ РГУП – Елизавета Анпалова (тема доклада: «Особенности зарубежного опыта проведения налоговых проверок»), Яна Мельник (тема доклада: «Понятие налогового правонарушения. Виды налоговых правонарушений»), Анастасия Михеева (тема доклада: «Налоговый контроль: понятие, формы. Виды налоговых проверок, особенности проведения»).

«Межвузовский круглый стол для студентов по налоговому праву – это отличная возможность обсудить в научной среде насущные проблемы налогового права. Уплата налога – это законно установленная неизбежность. Круглый стол позволил студентам проявить свой научный потенциал, подготовить актуальную тему для доклада, систематизировать знания по налоговому праву, проявить навыки публичного выступления», – говорит руководитель мероприятия, старший преподаватель кафедры Александр Хабдаев.