Кафедра отечественной истории БГУ провела студенческий круглый стол

15 марта 2024 г.

Сотрудниками кафедры отечественной истории Байкальского государственного университета был организован студенческий круглый стол на тему «Сибирь в социокультурном пространстве России вчера и сегодня: роль диаспор в развитии Прибайкальского региона». Круглый стол был приурочен к проведению в университете II Всероссийского Байкальского молодежного фестиваля Наука0+.

Участники круглого стола обсудили культурное разнообразие народов, населяющих Прибайкальский регион. Доклады касались исторического происхождения волн миграции в Прибайкалье, в имперский и советский периоды, вопросы социально-экономического и политического положения национальных меньшинств в Прибайкалье, исторического наследия миграционных волн.

Открыл заседание круглого стола доктор исторических наук, заведующий кафедрой Виктор Казарин. Во вступительном слове, принимавший участие в работе круглого стола профессор БГУ Сергей Босхолов отметил особую роль Прибайкалья, как места пересечения множества культур внутри Российского государства и важность проведения мероприятия, как способствующего межнациональному единству.

Студенты-первокурсники подготовили сообщения об эвенкийском и тофаларском народе, их истории и положении в Прибайкалье (Никита Михалецкий и Валентина Коркина), истории вьетнамской (Любовь Захарова), еврейской (Юлдуз Рахманбердиева и Лилия Михайлова) диаспоры, истории происхождения и состояния современного культурного фонда пихтинских голендров (Ксения Шедикова).

Особенно были отмечены доклады, в которых информационная часть сообщений сопровождалась заметками из личного и семейного опыта выступающих, так Дамир Гумеров рассказал о возникновении татарской общины на территории Иркутской области, Муслим Яндарбиев и Арина Мельникова – о чеченском народе и его традициях, Максим Ло и Никита Савинов – об истории появления китайцев в Прибайкалье, Елизавета Землякова – о происхождении и современном положении Сибирской Полонии. Отдельное сообщение сделала студентка первого курса направления «Изобразительные искусства» Марии Фойгель, которое было посвящено исследователю Игорю Хегаю – родственнику докладчицы. Научный интерес исследователя составляла история вклада ссыльных большевиков в развитие культуры народов Прибайкалья.

По итогам обсуждения первое место получил доклад Ксении Шедиковой, на втором месте Дамир Гумеров и у Юлдуз Рахманбердиевой – третье место. Участникам были вручены памятные подарки.