Как повлиять на развитие страны?

15 марта 2024 г.

В рамках II Всероссийского Байкальского молодежного фестиваля Наука 0+ в Институте управления и финансов прошло мероприятие «Как повлиять на развитие страны?» в формате PechaKucha. Цель мероприятия – знакомство студентов направления «Государственное и муниципальное управление» с самыми актуальными и перспективными вопросами развития общества и государства, и побуждение их к участию в процессах развития своего города (района, региона) и страны.

Спикерами стали студенты третьего курса программы бакалавриата Николай Атаманчуков, Екатерина Нилова, Маргарита Свечихина, Михаил Жупиев, Марина Тужикова, Кристина Кочерова, Милана Шарифова, а слушателями — студенты второго курса программы бакалавриата. Темы выступления студенты третьего курса выбрали сами. Доклады касались насущных проблем страны и региона. Вниманию слушателей были представлены доклады на темы: «Отток умов из науки и высокотехнологичных отраслей российской экономики», «Проблема привлечения молодых педагогических кадров в школы», «Проблемы оказания паллиативной помощи в России», «Проблемы лекарственного обеспечения инвалидов», «Необходимость развития физкультуры и спорта в России», «ВИЧ как социальная проблема». Предложенные темы вызвали живой интерес у слушателей и стали предметом дискуссии, в ходе которой были заданы острые вопросы, рассмотрены дополнительные, неожиданные аспекты озвученных проблем, предложены новые пути решения стоящих перед обществом и государством задач.