Проблемы цифровизации обсудили студенты БГУ

14 марта 2024 г.

Серию мероприятий для студентов информационного профиля провела кафедра математических методов и цифровых технологий в рамках II Всероссийского Байкальского молодежного фестиваля «Наука 0+».

На круглом столе «Методы и средства решения проблем экономики и управления» были представлены и проанализированы интересные проекты, направленные на цифровизацию и автоматизацию бизнес-процессов, что позволило участникам мероприятия обменяться ценным опытом и лучшими практиками в этой области. Участники круглого стола активно обсуждали сложности и возможности, связанные с процессом цифровой трансформации в различных отраслях. Мероприятие подчеркнуло важность междисциплинарного подхода к обучению и научной работе в области цифровизации, а также необходимость тесного взаимодействия академического сообщества с реальным сектором экономики для успешной цифровой трансформации.

В компьютерном классе прошел мастер-класс на тему «Машинное обучение и искусственный интеллект». Это мероприятие предоставило студентам возможность глубже познакомиться с теоретическими основами и практическими аспектами искусственного интеллекта. Доцент кафедры математических методов и цифровых технологий Аюна Баенхаева подробно осветила историю развития, современное состояние и будущие перспективы в области искусственного интеллекта. Особый акцент был сделан на практическом занятии по созданию нейронных сетей с использованием библиотеки «TensorFlow».

Установить связь с будущими работодателями студентам помог «День карьеры 1С», где представители из ТОП-100 ИТ-индустрии России поделились вариантами прохождения учебных практик и стажировок. Перед студентами выступили представители «Группы компаний «Форус» менеджер по работе с учебными заведениями Снежана Липунова и продуктовый менеджер платформы «Октагон» Алина Досова. Они представили новый проект «КорпУчебка», в котором работодатель подстраивается под график учебных практик вуза и предоставляет наставников от бизнеса. Также студентам доступна платформа «Октагон», где бизнес предлагает им решать реальные задачи.

«ИТ-индустрия в России требует все большего количества специалистов, отсюда понятно стремление работодателей дать студентам как можно больше возможностей погрузиться в мир информационных технологий», – говорит старший преподаватель кафедры математических методов и цифровых технологий БГУ Дмитрий Матусевич.