Институт народного хозяйства БГУ провел семь научных мероприятий

14 марта 2024 г.

В рамках II Всероссийского Байкальского фестиваля НАУКА 0+ Институт народного хозяйства БГУ провел семь мероприятий, в том числе мастер-класс, открытую лекцию, деловую игру, круглый стол, публичный отчет студенческой научной лаборатории, встречу с предпринимателями.

В мастер-классе «Возможности MS Exel по автоматизированной обработке данных» приняли участие студенты ИНХ и все желающие. В рамках мастер-класса прошла демонстрация и обучение созданию информационного отчета Dashboard для отражения бизнес-контента для нефтегазовой отрасли.

В рамках круглого стола «ESG-повестка: экологические, социальные аспекты деятельности и корпоративное управление» были обсуждены результаты проведенных исследований в области достижения целей устойчивого развития и продвижения российскими компаниями ESG-повестки как одного из главных трендов в реализации концепции устойчивого развития в последние годы

В презентации «Разработка бизнес-проектов на предприятиях нефтегазового комплекса: взаимосвязь теории и практики» студенты, обучающиеся по программе магистратуры «Экономика нефтегазового комплекса» и являющиеся работниками предприятий нефтегазового комплекса, рассказали о своей работе с реальными бизнес-проектами и о том, какие знания, полученные ими в университете, необходимы в этой работе.

Состоялась открытая лекция профессора Сергея Астафьева для молодых специалистов по территориальному развитию «Проблемы территориального развития: агломерационный подход или управляемое сжатие» Лекция-презентация посвящена анализу территориального развития Сибирских городов. В частности, отмечено продолжение тренда стягивания людей к центрам агломерации и сжатии удаленных населенных пунктов. В дистанционном формате в мероприятии приняли участие вузы-партнеры.

Руководитель студенческой научной лаборатории социально- экономического и территориального развития Полина Астафьева сделала публичный отчет о проделанной работе в 2023/2024 учебном году. Она рассказала студентам 1-2 курсов об акселераторе АСИ «Открытая промышленность», о проведенном анализе потребности у жителей в велодорожной инфраструктуре, об участии в проекте развития общественного пространства в городах Усть-Куте и Северобайкальске, об участии студентов лаборатории в проекте Социально-экономического развития поселка Большое Голоустное, об организации стажировки студентов в Иркутской нефтяной компании.

В рамках деловой игры «Эффективная бизнес-идея» перед студентами первого курса профиля Экономика предприятия и предпринимательская деятельность стояла задача создать команду, разработать бизнес-идею и предложить ее потенциальному инвестору. Деловая игра направлена на развитие навыков предпринимательства.

Состоялась встреча студентов института с представителями предпринимательского сообщества. Бизнесмены рассказали о своем жизненном пути, о качествах, необходимых для предпринимательской деятельности.