Леонид Урбанаев прочитал студентам лекцию

13 марта 2024 г.

В рамках II Всероссийского Байкальского молодежного фестиваля Наука0+ в Байкальском госуниверситете состоялась открытая лекция директора Института управления и финансов БГУ Леонида Урбанаева на тему «Инструменты трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции».

Лектор совместно со слушателями обсудил социальную структуру населения нашей страны по уровню доходов, определил особенности формирования доходов и расходов домашних хозяйств, возможности населения по формированию сбережений, основные цели сбережений, варианты инвестиций.

Сбережения являются финансовой основой улучшения жилищных условий домашних хозяйств, так как приобретение объектов недвижимости занимает наибольший удельный вес в расходах за весь период функционирования домашнего хозяйства. Также значительные сбережения инвестируются в образование детей и в медицинское обслуживание. В современных условиях четко прослеживается закономерность – чем выше образовательный уровень, тем выше доходы граждан. Поэтому в современных условиях инвестиции домашних хозяйств в человеческий капитал являются стратегическим приоритетом.

В настоящий момент более 50 процентов граждан в России не имеет сбережений, люди формируют только минимальные страховые резервы. В долгосрочной перспективе это означает, что категория домашних хозяйств не сможет улучшать жилищные условия, не может оплатить образование детей в высшей школе, ограничены в приобретение товаров длительного пользования, не имеют доступа к услугам частной медицины.

Все это заставляет молодое поколение задуматься над будущей жизненной стратегией.