Печа-Куча: конкурс коротких презентаций

13 марта 2024 г.

В рамках проведения II Всероссийского Байкальского молодежного фестиваля науки – ScienceFest на кафедре менеджмента и сервиса Института управления и финансов Байкальского госуниверситета состоялся конкурс коротких презентаций на тему «ЗЕЛЕНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: новые решения для бизнеса» в формате популярнейшей формы общения печа-куча («болтовня» - японский). (в соцсети)

Участники: студенты программы бакалавриата «Маркетинг, продажи и логистика» направления «Торговое дело» Надежда Виткина, Анна Фролова, Карина Сивинкова, Екатерина Шелемина, Андрей Шпичка и Елизавета Сальникова.

Каждый студент или команда выступили с презентацией по заявленной теме. У презентации особый формат [«20 на 20»]: 20 слайдов, на каждый по 20 секунд, — это 6 минут и 40 секунд. Форма подачи зависела от предпочтений выступающего и могла быть абсолютно разной. По условиям выступления слайды менялись автоматически каждые 20 секунд. За отведенное время ребятам необходимо было изложить ключевую идею презентации и подкрепить ее аргументами. В рамках презентации ораторы передавали ключевые моменты своего выступления кратко, ярко и активно взаимодействовали с аудиторией, вовлекая ее в процесс коммуникации.

«Каждая презентация печа-куча — это концентрат полезной информации, т.е. слушатели узнают самое важное, а выступающий учится выделять главные мысли в своей идее и пересказывать их емко и привлекательно. Особенность такого общения еще и в том, что публика всегда благожелательно настроена. Печа-Куча – это не просто презентации и слайдшоу, это возможность личного развития и живого общения! Это прекрасный новый опыт подготовки публичного выступления в новом формате, возможность формирования soft skills современными способами», – говорит и.о. заведующего кафедрой менеджмента и сервиса БГУ, доцент Екатерина Шагина.