Кафедра отечественной истории БГУ провела познавательную викторину

13 марта 2024 г.

Сотрудники кафедры отечественной истории Байкальского госуниверситета организовали и провели для студентов первых курсов университета познавательную викторину, посвященную жизни и деятельности М.М. Сперанского - известного государственного деятеля Российской империи первой трети 19 века. Викторина под названием «М.М. Сперанский - видный государственный деятель» прошла на «Алее Науки» в рамках мероприятий, приуроченных к открытию II Всероссийского Байкальского молодежного фестиваля Наука0+.

Как отмечают организаторы викторины, кандидат исторических наук Артем Ринчинов и доцент Светлана Шаламова, государственная и законодательная деятельность Михаила Сперанского оставила огромный след не только в истории Российской империи, но и Сибири. Находясь в ссылке в Иркутске в 1818-1821 гг., Михаил Сперанский занимал пост генерал-губернатора. Благодаря его плодотворной деятельности, в 1822 году Сибирь была разделена на Восточную и Западную, проведены кардинальные реформы местной системы управления территориями. Михаил Сперанский внес огромный вклад в развитие юридической науки в России, в совершенствование всей государственной и законодательной системы Российской империи».

Посетив «Аллею Науки», участники викторины смогли проверить свои знания по истории Российского государства и проявить смекалку, отвечая на вопросы ведущих. Викторина проводилась в формате «Своей игры». За призовые места боролись три команды первокурсников. Всего в викторине приняло участие 14 студентов-первокурсников. В Первой команде играли Даниил Гармышев, Максим Долганов, Вероника Сидорова, Дмитрий Пидплет. Во второй: Муслим Яндарбиев, Арина Мельникова, Олег Токмаков, Николай Шаповалов, Арсалан Аюров. В третьей команде – Валерия Андреева, Елизавета Землякова, Анастасия Краснозвездова, Арина Мельникова и Дарья Одинокова. Всех участников пришли поддержать однокурсники.

Ребятам предлагалось выбрать одну из трех категорий вопросов, касающихся жизни и деятельности Сперанского. Например, разделы: «Личное» (вопросы из биографии М.Сперанского), «Тяжело в учении» (его образование и преподавательская работа), «Награды» (чем награждался деятель), «Власть» (его реформы) и др. Все участники викторины успешно справились с заданиями.

По словам одного из участников Максима Долганова – «Участие в данном мероприятии было очень познавательным и полезным, так как эта хорошая возможность проверить не только свои знания по истории Российского государства, но и больше узнать о великих людях, которые влияли на историю нашей страны и региона, это хороший шанс проявить себя в командной игре», – поделился участник викторины Максим Долганов.

В конце викторины были подведены итоги, победителям торжественно вручены дипломы за призовые места, все участники получили сладкие призы и памятные подарки, а также приятные бонусы к успеваемости по курсу «История России».

Победителями викторины «М.М. Сперанский - видный государственный деятель» стали: Валерия Андреева (первое место), Муслим Яндарбиев (второе место) и третье место у Даниила Гармышева.