Интересные мероприятия проведет Институт управления и финансов БГУ на фестивале Наука0+

13 марта 2024 г.

Кафедра государственного управления и управления человеческими ресурсами Байкальского госуниверситета совместно со студентами подготовила на II Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль Наука0+ целый ряд интересных мероприятий.

На конкурсе презентаций студенческих научных лабораторий представлена информация о Лаборатории современных управленческих технологий. Руководителем-наставником ребят является кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного управления и управления человеческими ресурсами Алена Ануфриева. Под ее руководством свою работу представила студентка группы ГМУ-21, представитель студенческого научного общества университета Полина Зюзина.

Модератором диспута «Особенности социально-трудовых отношений в условиях цифровизации» является доктор экономических наук, профессор кафедры Владимир Былков. В рамках данного диспута обсуждены такие проблемы, как изменения в социально-трудовой сфере под действием цифровых технологий, развитие удаленной занятости, новые формы дискриминации на рынке труда и др.

Мероприятие под названием «Pecha-Kucha — «Как повлиять на развитие страны?» проведет доктор экономических наук, профессор Елена Метелева. Цель мероприятия PechaKucha — «Как повлиять на развитие страны?» – знакомство студентов с самыми актуальными и перспективными вопросами развития общества и государства и побуждение их к участию в процессах развития своего города (района, региона) и страны.

Также кафедра проведет для ребят квиз «Территория ГМУ». Эта интеллектуально-развлекательная игра рассчитана на студентов и выпускников направления «Государственное и муниципальное управление». Формат квиза предполагает объединение участников в команды, ребята должны были в нескольких турах отгадывать ребусы, решать задачки, отвечать на вопросы, касающиеся государственного и муниципального управления.

Мастер-класс «Права наёмного работника» проведет старший преподаватель кафедры государственного управления и управления человеческими ресурсами БГУ Ольга Ганаза. В рамках данного мероприятия будут рассмотрены варианты оформления трудовых отношений, проблемы дисциплинарных взысканий и болезненных расставаний с работодателем. В ходе мастер-класса участники получат представления о правах наемных работников, алгоритме поведения наёмного работника в конфликтных ситуациях с работодателем.