Институт мировой экономики и международных отношений БГУ на фестивале Наука0+

11 марта 2024 г.

Сегодня в рамках II Всероссийский Байкальский фестиваль НАУКА 0+ Институт мировой экономики и международных отношений Байкальского госуниверситета провел 11 мероприятий, в том числе ма-стер-классы, открытую лекцию, деловую игру, викторину, квиз и т.д.

В конкурсе коротких презентаций (Pecha-kucha) на тему: «Искус-ственный интеллект среди нас» приняли участие обучающиеся ИМЭМО и Читинского института (филиала) БГУ. Студенты обсудили применение ис-кусственного интеллекта в образовании, в игровой индустрии, в сфере экологии и т.д.

Состоялась встреча с трэвел-журналистом главным редактором медиапроекта «Евразийское обозрение» Владимиром Бережных на тему «Взаимодействие в туризме на пространстве Россия-Монголия-Китай». Владимир Бережных рассказал студентам о прошлом, настоящем и буду-щем совместных туристских проектов трех стран.

Деловая игра «Будущее Совета Безопасности ООН в контексте «новой нормальности» прошла в формате заседания Совета Безопасности ООН по «формуле Аррии» - как неформальная встреча с целью откровен-ного обмена мнениями. Условиями Деловой игры было предусмотрено, что заседание Совета Безопасности проводится по инициативе РФ и под ее председательством. Главная цель деловой игры – выработка единого под-хода к пониманию структуры Совета Безопасности, отвечающей условиям «новой нормальности». В игре приняли участие студенты образователь-ных программ Международные отношения и Мировая экономика.

Студенты приняли участие в лингвокультурологической викто-рине «Язык и культура пусты друг без друга!», направленной на популя-ризацию изучения языков и культур франко-, германо- и англоговорящих стран. Команды отвечали на текстовые, видео- и музыкальные вопросы лингвострановедческого плана.