В БГУ состоялось открытие фестиваля Наука0+

11 марта 2024 г.

Сегодня в Байкальском госуниверситете в торжественной обстановке открыт II Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль Наука 0+. В России фестиваль проводится в восемнадцатый раз. В 2024 году его девиз «Полное погружение в океан науки». Девиз подразумевает рассказ обществу о том, что такое наука, чем занимаются ученые, как наука улучшает качество жизни, какие перспективы наука открывает современному человеку.

Фестиваль проводится при поддержке Минобрнауки РФ и приурочен к 270-летнему юбилею МГУ им. М.В.Ломоносова и 300-летию Российской Академии наук.

На площадках Байкальского госуниверситета пройдут научные бои, квесты, мастер-классы, конференции, встречи, деловые игры, круглые столы и конкурсы.

От имени и по поручению ректора БГУ Виктора Игнатенко открыл фестиваль доктор юридических наук, первый проректор-проректор по научной работе БГУ, профессор Олег Грибунов. Он пожелал участникам фестиваля, молодым ученым университета эффективной и плодотворной работы.

«Год науки продлен до десятилетия. Сегодня наукой заниматься модно. Наука – в тренде. Молодые ученые получают солидные дивиденды. Молодым необходимо идти в науку. Байкальский госуниверситет многое делает для развития науки. Скоро откроется четвертый по счету диссертационный совет. Заниматься наукой следует для того, чтобы страна шла вперед, развивалась активными темпами. Всех приветствую, всем спасибо за участие в фестивале», – сказал Олег Грибунов.

«Надеюсь, что на этом фестивале произойдет открытие чего-то важного и вы придумаете что-то такое, что поспособствует технологическому продвижению нашей страны, региона», – обратилась к участникам II Всероссийского Байкальского молодежного фестиваля Наука 0+ министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Радости от причастности к науке пожелала молодым ученым БГУ председатель объединенного совета научной молодежи Иркутского филиала СО РАН Анна Дымшиц.