В БГУ провели открытый диалог о науке

8 февраля 2024 г.

Открытый диалог о науке состоялся сегодня с активом совета молодых ученых и студенческим научным сообществом Байкальского госуниверситета. Его провел временно исполняющий обязанности ректора БГУ, профессор Олег Грибунов.

День науки – это праздник всех, кто интересуется познанием, постижением чего-то нового. В России сейчас большое и самое пристальное внимание уделяется развитию науки и наукоемких производств, вкладываются колоссальные средства, а иначе не было бы, в том числе, и побед на фронте. Эту победу обеспечивают передовые научные технологии в вооружении. Огромный вклад в борьбу с пандемией Сovid-19 внесли именно российские ученые, разработав новые эффективные вакцины.

В России действует много социальных программ для молодых ученых и делается все, чтобы отрасль развивалась стремительными темпами. Как отметил Олег Грибунов, перспектив для саморазвития у молодых ученых в России много, в том числе и в Байкальском госуниверситете. Сам Олег Грибунов стал одним из первых обладателей стипендии Российской Федерации, как только она была введена.

Ректор Байкальского госуниверситета всегда поддерживает науку. Однако в приоритете не просто хорошая и отличная учеба, но и конкретный результат научной деятельности.

«Если мы будем видеть перспективу в молодом ученом, его искру, то всегда поможем. Грантовая деятельность в нашем вузе не прекращается. Идеи могут быть классными, но результаты научных трудов намного важнее», – подчеркнул Олег Грибунов.

Участники встречи высказали пожелание почаще общаться с молодыми учеными из других российских регионов. Начальник научного управления БГУ Людмила Санина отметила, что через студенческое научное общество можно подать заявку на грант на проведение научных мероприятий.

Одним из таких мероприятий станет летняя школа криминалистики, которую проведет БГУ предстоящим летом. На мероприятие приглашены молодые ученые-криминалисты из многих субъектов Российской Федерации.