Science Slam прошёл в БГУ

22 ноября 2023 г.

Второй научный слэм состоялся в СКДЦ «Художественный». В нем приняли участие шесть студентов из разных институтов Байкальского госуниверситета. Молодые учёные представили свои проекты на различные темы, среди которых были исследования в области юриспруденции, искусственного интеллекта и даже необычная концепция многоуровневых парковок.

Необычную тему для выступления выбрал студент второго курса Аркадий Ильговский. Он представил исследование о «Едином волонтерском сообществе для развития молодёжной общественной деятельности». Как отметил сам Аркадий, идея проекта возникла благодаря его пятилетнему волонтерскому опыту. Главной задачей проекта было улучшить взаимодействие всех студенческих организаций, исключить нездоровую конкуренцию и создать условия для взаимовыгодного сотрудничества.

Научный слэм реализуется в России давно, но для БГУ это молодое мероприятие, оно проходит только второй год. По словам председателя студенческого научного общества БГУ Марианны Наймановой, подготовка такого важного мероприятия заняла месяц. Несмотря на некоторые трудности, слэм прошёл успешно.

Одной из особенностей этого события стало необычное судейство – победителя выбирали с помощью шумомера. Гости мероприятия аплодировали тем участникам, чьи исследования понравились им больше всего. Самые высокие показатели шумомера были у Елизаветы Филимоновой и Дмитрия Филатова. Примечательно, что оба проекта были связаны с искусственным интеллектом.

В будущем научный слэм станет традиционным событием для БГУ. Для этого научное сообщество уже готовится к вхождению во всероссийскую научную ассоциацию. А молодые учёные продолжат дальше развивать свои проекты и представлять их на других конкурсах.