Первые дни нового учебного года сотрудники управления безопасности БГУ посвятили учебным тренировкам и инструктажам
по правилам пожарной безопасности для работников и студентов во всех корпусах университета и колледжа им. И. А. Рубленко. Особое внимание было уделено первокурсникам и тем, кто живёт в общежитиях студгородка.
Начальник Управления Иван Пушкарский объяснил, что правила поведения при пожаре, чрезвычайных ситуациях и антитеррористической угрозе играют важную роль для сохранения жизни: «Студенты освоили технику пользования огнетушителями, чтобы уверенно действовать в экстренных ситуациях. Мы рассказали что нужно делать при возникновении угрозы террористического акта, дали важные рекомендации по борьбе с экстремистскими проявлениями.
На одной из лекций я говорил о действиях мошенников, которые используют все более изощренные методы. Я рассказал о пособниках мошенников - «дропперах» и предупредил о возможных последствиях таких поступков — вплоть до административной и уголовной ответственности согласно действующему законодательству».