Студенты заселяются в общежития БГУ

28 августа 2024 г.

С 26 августа в Байкальский государственный университет вернулись студенты: полным ходом идет заселение в общежития. С 26 по 29 августа идет заселение студентов 1 курса, заключивших договоры на платное обучение. Позже, а именно с 30 августа по 3 сентября заселят старшекурсников. Студентов бюджетной формы обучения заселяют при наличии свободных мест в общежитиях БГУ.

«Заселились 867 абитуриентов, но это только на данный момент. Ждем к 29 августа ещё около 300 человек», - рассказала администратор студенческого городка Азиза Хаджаева.

Уже приняли 210 человек сверх плана, их расселят к началу учебного года. По словам старшего администратора студенческого городка Елены Андриановой, старшекурсники предпочитают переселяться в квартиры, освобождая места для первокурсников.

«Я живу в общежитии БГУ около 5 лет (раньше также училась у нас в колледже). Думаю, что это здорово, потому что в общежитии легче проходит адаптация, здесь можно познакомиться с классными ребятами с разных направлений. Конечно, в какой-то момент нужно будет съезжать в квартиру, потому что там начинается новый этап «взрослой жизни», где тебе самому нужно будет платить за квартиру, за коммунальные услуги, где самому нужно распределять время, ведь там за тобой никто не следит», - прокомментировала студентка третьего курса Виолетта Желтко.

Для того, чтобы жить в общежитии, необходимо забронировать себе место заранее, если внесли плату за обучение, через почту Байкальского госуниверситета. В кабинетах 4-203 и 5-102 первокурсники заключают договор найма жилого помещения в студенческом общежитии, получают ордер на заселение в общежитие и отдают копии медицинских справок. С собой нужно иметь пакет документов: паспорт, квитанции о внесении платы за пользование жилым помещением (плату за наем) и платы за коммунальные услуги, результат флюорографического обследования, медицинскую справку по форме 086/у, приписное свидетельство или военный билет (для юношей) и фотографии 30 мм х 40 мм (3 шт.). Всю эту информацию студенты могут найти как на сайте БГУ, так и на стендах университета.