Сотрудники и учащиеся Института написали Байкальский экодиктант

16 мая 2024 г.

Вчера в Байкальском госуниверситете в 4-й раз состоялась написание Байкальского экологического диктанта. Акция направлена на проверку грамотности всех желающих с одновременным привлечением внимания к современным экологическим проблемам.

Будучи объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, наше любимое озеро как никогда требует бережного отношения!

Уже традиционно акцию поддержали сотрудники и учащиеся нашего университета, не остались в стороне и студенты ИГПНБ — текст диктанта написали второкурсники гр. НБ-22-1,2 Николай Ахвледиани, Дарья Наделяева, Анна Ишкова, Ирина Запрудских, Леонид Ветошкин, Наташа Буяхаева и Сарюна Цыренова. Особо приятно было видеть наших пятикурсников – Владимира Астаповича и Дмитрия Асхаева, ребята проверили знания об озере Байкал уже второй год подряд! Наравне со студентами тест на грамотность прошли представители руководства Института — директор Светлана Васильевна Праскова, её заместители Анастасия Владимировна Юсупова и Александр Максимович Хабдаев.

Мероприятие в БГУ было организовано сразу на 2 площадках – в Зале заседаний Ученого совета и читальном зале «Центральный», куда велась онлайн-трансляция, как и еще в 28(!) субъектов РФ. Текст на широкую аудиторию прочла победитель регионального конкурса «Учитель года 2024» Алёна Михалёва, учитель начальных классов школы № 4 г. Шелехов.

Важность и статус Байкальского экологического диктанта в очередной раз подтвердили поддержавшие акцию гости: министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Елена Макушенко, представитель генерального спонсора мероприятия «Иркутской нефтяной компании», заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

С приветственным словом по видеосвязи к участникам обратился и депутат Государственной Думы РФ 8-го созыва Вячеслав Фетисов.

Председательствовала и открыла мероприятие идейный вдохновитель проекта, заслуженный эколог, председатель президиума Иркутского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Вера Михайловна Шлёнова.

В 2024-м году текст диктанта под названием «Возвращение» был посвящен Году семьи и стараниями Анны Масленниковой получился очень трогательным. По тексту были пропущены 5 слов на проверку знаний об озере Байкал – это будет первая оценка диктанта. Вторая оценка традиционно будет выставляться по знаниям пунктуации и орфографии. Итоги подведут в течение недели.

Благодарим организаторов и всех участников мероприятия за поддержку и популяризацию вопроса сохранения величайшего наследия, с которым мы имеем возможность в буквальном смысле сосуществовать. После диктанта многим захотелось съездить к любимому озеру! Любите и берегите Байкал, он у нас такой – один!