Студенты ИГПНБ приняли участие в работе II Всероссийского антинаркотического форума

15 мая 2024 г.

На 3 дня с 13 по 15 мая 2024 г. Иркутск стал площадкой для события всероссийского масштаба – форума профилактических проектов и лучших практик в сфере сохранения психологического здоровья, профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и других социально-негативных явлений в молодежной среде.

Форум проводится благодаря финансовой поддержке в форме субсидии «Регион для молодых» от Росмолодёжь в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование».

Впервые форум прошел в мае 2019 года по инициативе Правительства Иркутской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Государственного антинаркотического комитета при МВД России. Его посетили 120 ведущих специалистов в сфере профилактики наркомании, комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей из 50 субъектов Российской Федерации.

Программа Форума 2024 максимально насыщенная и на мероприятиях присутствуют представители уже 55 регионов: совещание аппаратов антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации и подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России, панельные дискуссии, мастер-классы, презентационные обменные площадки опытом, деловые игры по направлению сокращения спроса на наркотики в молодежной среде.

Наш Институт ведет активную профилактическую работу, студенты в течение года активно вовлекаются в различные мероприятия ОГКУ «Центр профилактики наркомании», многие из которых будут проведены и в рамках Форума:

·         показ антинаркотического спектакля «Доза»: в апреле 2024 года на площадке СКДЦ Художественный учащиеся БГУ с удовольствием посетили премьеру;

·         посещение анатомического музея Иркутского медицинского университета (осенью 2023 года целый десант студентов ИГПНБ с большим интересом посетил экскурсии от студентов-медиков);

·         посещение квест-комнаты «Демоны молодости — история одной зависимости» (не одна команда НацБеза успела за последний год пройти этот квест!),

·         посещение интеллектуально-профилактического клуба «Разминка для мозга» (в конце 2023 года команда гр. НБ-22-2 триумфально выиграла в интеллектуальной схватке у зрителей)

Вчера 14 мая в работе Форума на базе областного Дома молодёжи была запланирована творческая встреча с протоиреем Григорием Григорьевым – доктором медицинских наук, заслуженным врачом Российской Федерации, доктором богословия, директором «Международного института резервных возможностей человека», членом Союза писателей России, автором серии книг «Ветер радости», профессором из Санкт-Петербурга, настоятелем Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках.

Мероприятие посетили Екатерина Татур, Карина Кирильцова, Захар Цыпан, Александр Качин, Трофим Мандрюков и Дмитрий Арефьев. В ходе встречи прошла презентация книг серии «Ветер радости».

Александр Качин: «На встрече обсуждали очень важные вопросы, касающиеся алкогольной и наркотический зависимости. Врач высказал свое мнение по вопросам причин алкоголизма и наркомании, лечения этих зависимостей, жизни после отказа от них и др. Участники форума могли задать вопросы, волнующие их. Например, «как уберечь детей от этих пагубных влияний, что делать, если после лечения близкий опять начал употреблять алкоголь или наркотики, и др.» Было интересно послушать ответы на все эти вопросы и узнать что-то новое для себя».

Итогом 3-дневной работы форума станет электронный сборник «Опыт регионов Российской Федерации по профилактике социально-негативных явлений среди подростков и молодежи».

ИГПНБ против наркотиков! За трезвый взгляд на жизнь и здоровье нации!