БГУ
Командная работа и победа студентов БГУ в деловой игре Банка России

9 апреля 2024 г.

Деловую имитационно-дискуссионную игру «Ключевая ставка» Банка России провели в Байкальском госуниверситете. В ней приняли участие команды крупнейших вузов Приангарья.

Игра была разделена на несколько этапов, а ее процесс дал понять, каким образом формируется решение совета директоров Банка России об изменении или сохранении ключевой ставки. В течение игры студенты БГУ, ИГУ, ИрГУПС, ИРНИТУ и РГУП взяли на себя роль экономических аналитиков, специалистов по работе с правительством и статистикой, и даже приняли участие в совете директоров Банка России, где восемь раз в год принимаются важнейшие для экономики страны решения. Во время игры участники, отвечая на вопросы, решая терминологические кроссворды и постепенно собирая все данные, сформировали свое решение сначала в командах, а затем уже вынесли вердикт. Победу одержала команда БГУ – студенты третьего курса кафедры финансов и финансовых институтов – Екатерина Носова, Александра Савватеева, Туяна Дондакова, Анна Перханова, Виктория Солчак и Ирина Лисс. Все участники получили грамоты и призы Банка России.

«Каждая такая игра – это смоделированные определенные экономические условия. Участники получают исходные данные, пытаются их анализировать и на основе своих заключений приходят к единому решению. В итоге студенты пришли к абсолютно верному ответу. Вообще, для них это не просто возможность разнообразить учебный процесс. Игра «Ключевая ставка» фактически дает понять основу – что такое ключевая ставка, зачем и когда ее нужно менять, почему этот показатель может быть интересен каждому. Ведь именно на ключевую ставку мы можем ориентироваться, планируя и свой собственный бюджет», — отметила эксперт Отделения Иркутск Банка России Елена Дмитриева.

Директор Регионального центра финансовой грамотности Иркутской области Жанна Кулижская отметила, что Байкальский университет активно участвует во всех образовательных проектах партнеров-работодателей, государственных финансовых органов, что вызывает заинтересованность студентов многих направлений. Они хотят разобраться в финансовых вопросах, влияющих на принятие грамотных финансовых решениях в повседневной жизни человека.

Поделитесь новостью в соцсетях

Обращение

Есть новость или событие Байкальского университета, о котором хочется рассказать? Свяжитесь с медиацентром БГУ.

Звоните +7 (3952) 5-0000-8 доб. 444
Пишите media@bgu.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; интернет-провайдер; источник откуда пришел на сайт пользователь; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает пользователь; ip-адрес; пол, возраст и интересы пользователя) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. (требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных"). Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера, но это повлияет на работу некоторых функций сайта.