Студентка Читинского института БГУ примет участие во Всероссийском форуме

11 октября 2024 г.

Студентка Читинского института БГУ Анастасия Ковалева будет представлять Забайкальский край на первом Всероссийском электоральном молодежном форуме «Выбор.ФМ», который впервые пройдет с 19 по 23 ноября в Москве. Анастасия – студентка третьего курса юридического факультета ЧИ БГУ, член Молодежной избирательной комиссии Забайкальского края, волонтер, постоянный участник олимпиад Избирательной комиссии края, а также круглых столов, организованных Общественной палатой Забайкальского края.

«На конкурсный отбор форума я шла с проектом «Молодой избиратель. Открытый диалог». Проект разработан студентами юридического факультета Читинского института Байкальского государственного университета под руководством заведующего кафедрой Оксаны Борисовой и при продержке Избирательной комиссии Забайкальского края и Общественной палаты Забайкальского края», – рассказывает Анастасия Ковалева.

По словам Анастасии, цель проекта «Молодой избиратель. Открытый диалог» заключается в повышении правовой культуры и просвещении молодёжи в вопросах избирательного права и избирательного процесса. Команда студентов ЧИ БГУ уже третий год посещает школы, учреждения СПО и вузы Читы и рассказывает учащимся об основах избирательной системы; о новых технологиях, внедряемых в выборные процессы; о том, почему важно реализовывать активное избирательной право и почему важен каждый голос. Студенты делятся своим опытом участия в выборах. Кроме того, участники проекта участвуют в выборах в качестве общественных наблюдателей, являются волонтерами Центра общественного наблюдения за выборами в Забайкальском крае.