Студенты Байкальского госуниверситета побывали на экскурсии в Марковском геронтологическом центре

10 октября 2024 г.

Марковский геронтологический центр является социально-медицинским учреждением, предназначенным для постоянного или временного проживания пожилых граждан и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, бытовом обслуживании, реабилитационных мероприятиях. В рамках экскурсии студенты подробно познакомились с условиями проживания, пообщались с жителями и увидели жизнь Центра изнутри. Посетили отделение активного долголетия и отделение милосердия. Увлекательно провели время в кабинете трудовой реабилитации, где стали участниками мастер класса от инструкторов по труду. В кабинете реабилитации, под чутким руководством специалиста по комплексной реабилитации каждый смог попробовать различные тренажеры и техники, используемые в практике Центра для реабилитации проживающих.

В комнате психологической разгрузки оценили обстановку, которая располагает к гармоничному и легкому общению. В зале АФК познакомились с современными тренажерами и играми, которые пользуются большой популярностью у пожилых. В библиотеке все оценили современное оборудование, предназначенное для слабовидящих людей и обширный книжный фонд разных литературных жанров. Ребятам продемонстрировали оснащение медицинских кабинетов, рассказали о новом современном оборудовании и о реализуемых медицинских программах для проживающих Центра. Завершилась экскурсия отчетным концертом творческих коллективов и клубных формирований Марковского геронтологического центра.

«День открытых дверей, приуроченный к Дню пожилого человека, позволил познакомиться ребятам с людьми золотого возраста и специалистами с золотым сердцем. Отрадно, что большое количество руководящих сотрудников Центра – это бывшие выпускники БГУ или те, кто в данный момент обучается в магистратуре университета. Пожилые люди – важный объект для социальной работы, наши студенты посмотрели, как на данный момент происходит комплексный уход за данной категорией населения в одном из самых современных учреждений социальной сферы», - отметила заведующий кафедрой социологии и социальной работы БГУ Екатерина Зимина.