БГУ проведет научно-практическую конференцию на тему выборов

24 сентября 2024 г.

Институт правовых исследований Байкальского государственного университета 26–27 сентября 2024 года проведет международную научно-практическую конференцию «Выборы в России и в мире: общество, право, технологии».

Идея проведения конференции на эту тему принадлежит бывшему ректору БГУ, профессору, видному иркутскому политику Виктору Игнатенко, который долгое время возглавлял Иркутскую областную избирательную комиссию.

Эта идея была поддержана нынешним руководством вуза. Конференции, посвященные выборам, в данный момент в России не проводятся. Избирательное законодательство развивается не очень активно. Это свидетельствует о том, что оно достаточно зрелое. Все фундаментальные, сложные проблемы уходят, они уже решены и не требуют дополнительного внимания. Последние по-настоящему крупные изменения в избирательное законодательство были внесены в 2015 году.

«Базовые функции федерального избирательного законодательства не меняются, вносятся только дополнительные поправки, касающиеся технологических вопросов, в частности, во время пандемии остро возник вопрос появления таких форм голосования, чтобы граждане не подвергались риску. Теперь в законе прописаны все нюансы, и если возникнет необходимость, то эта форма будет применяться вновь. Еще одна форма – это дистанционное голосование. Началось оно порядка десяти лет тому назад при выборах в Московскую городскую думу. В регионах система дистанционного голосования построена с учетом опыта Москвы. Эта форма прописана в законодательстве, но я, как специалист, хотел, чтобы она была отражена более подробно», – рассказывает модератор конференции, заместитель директора Института правовых исследований БГУ Владимир Подшивалов.

На конференции в Байкальском госуниверситете ученые обменяются мнениями и опытом, в том числе зарубежным. В конференции планируется участие представителей Беларуси и Казахстана. Теоретические вопросы требуют определенного анализа. Также в ходе конференции будет заслушаны мнения практиков: членов избирательных комиссий, работников судебных органов и т. д.