Международный факультет БГУ вручил выпускникам дипломы и сертификаты

1 июля 2024 г.

В праздничной торжественной обстановке, с китайской народной музыкой в зале и песнями на английском языке, прошло сегодня вручение дипломов об окончании программ бакалавриата, магистратуры, а также вручение сертификатов об окончании программы годовой языковой стажировки на Международном факультете Байкальского госуниверситета.

В 2023-2024 учебном году особый выпуск. Ребята-бакалавры поступали в БГУ в сложный пандемийный, 2020 год. Однако они не бросили учебу, не уехали к себе на Родину, в Китай, а остались жить изолировано в университетских общежитиях и учиться дистанционно. Учеба в чужой стране и изучение русского языка давались очень сложно, но китайские студенты не опускали руки и, как только эпидобстановка позволила, они сразу же вышли с дистанционного обучения и первыми пришли в университетские аудитории.

Поэтому преподавателям в этот день с ними особо грустно было прощаться.

«Учиться на программах двойного дипломирования – это колоссальный труд. В этот день мы также приветствуем наших коллег из Пекинского университета высшей экономики и торговли и Шеньянского политехнического университета. Некоторые наши выпускники решили остаться в Иркутске и продолжить учебу в магистратуре, изучать лингвистику», – отметила декан Международного факультета Анна Литовкина.

«С вами очень сложно расставаться, но я желаю вам всем идти вперед, может быть, совершать ошибки, но расти профессионально, путешествовать, влюбляться, менять работу, в общем, перед вами большое и перспективное будущее», – сказала заместитель декана по воспитательной работе Международного факультета Ирина Зарубина.

В ответ китайские ребята сердечно поблагодарили преподавателей БГУ за теплоту и поддержку, за знания.

«Здесь мы встретились с трудностями, но прошли годы, и мы приобрели в России новых друзей. Мы участвовали в конференциях, олимпиадах, писали курсовые работы. В будущем наш диплом поможет найти престижную работу. Спасибо родному БГУ за наше развитие. Знания, полученные здесь, станут крепким фундаментом. Вы сделали нашу жизнь насыщенной и увлекательной», – отметили выпускники из Китая.

Ребята подготовили трогательную видео презентацию с воспоминаниями о поездках в музеи, о студенческой жизни и об уроках.

Также дипломы об окончании программ бакалавриата и магистратуры вручены российским студентам БГУ. Сертификаты об окончании подготовительных курсов в этот день получили ребята из Республики Того и КНР. Они также продолжат учебу на программах бакалавриата и магистратуры.