В БГУ наградили участников олимпиады «Русский язык в деловой сфере общения»

20 мая 2024 г.

Впервые в стенах БГУ прошла олимпиада «Русский язык в деловой сфере общения». Она проводилась в формате онлайн среди первокурсников Байкальского госуниверситета, которые изучают дисциплину «Русский язык и деловая коммуникация».

Олимпиаду курировали декан Международного факультета Анна Литовкина и преподаватели Светлана Карамышева и Екатерина Непомнящих. В планах проводить это мероприятие ежегодно. В олимпиаде приняли участие более восьмисот студентов Байкальского госуниверситета. В течение двадцати минут студенты решали тридцать заданий. Задания были открыты на сайте восемь дней, в любое удобное время первокурсники могли зайти и решить их.

Характер заданий был разнообразным: это и проверка владения современными нормами языка, и умение оформлять документы. Содержание отдельных заданий было с историческим уклоном, например, «Какой из современных документов являлся аналогом челобитной на Руси?» и т. д.

По словам доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Екатерины Непомнящих, подобные мероприятия стимулируют обучающихся основательно изучать русский язык. Деловой русский язык как никогда востребован в производственной деловой сфере. Олимпиада проводится в конце учебного семестра, когда все темы уже изучены. Студентам интересно проверить свой уровень знаний, сравнить его с другими первокурсниками».

Призерами олимпиады стали студенты:

1 место – Екатерина Намсараева, ЭБ-23-1

2 место – Алдар Халзанов, Ю-23-3 и третье место разделили между собой Людмила Шевченко, Ж-23-1, Арина Гудкова, НБ-23-1 и Добрыня Козлов, Ю-23-1.

«Проще всего мне дались задания, где нужно было выбрать правильное окончание слова, а над заданиями на соответствие пришлось подумать. Было очень интересно, я бы поучаствовал снова, потому что русский язык важен не только на работе, но и в повседневной жизни», – говорит один из победителей Олимпиады, студент направления «Юриспруденция» Алдар Халзанов.