Иностранные студенты изучают «Иркутский алфавит»

16 мая 2024 г.

На Международном факультете БГУ состоялись тематические встречи для иностранных студентов первого и третьего курсов «Иркутский алфавит».

Название мероприятий связано с фестивалем – конкурсом «Иркутский алфавит», который проходил зимой в Иркутске в рамках проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды». Тогда на экскурсиях по зимнему Иркутску в сквере имени С. М. Кирова китайские студенты познакомились с 33 ледяными скульптурами – буквами «Иркутского алфавита», каждая из которых символизировала самые интересные достопримечательности Иркутска и Байкала.

Тематические встречи для иностранных студентов первого и третьего курсов были проведены в форме творческих зачетов и учебных конференций. Китайские студенты третьего курса подготовили презентации и доклады, темой которых стала одна из букв «Иркутского алфавита»: буква А – Ангара, буква Б – Бабр, БГУ, буква В – Вампилов А. В. и т. д.

Доклады и презентации оценивали эксперты, преподаватели кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Вагенлетнер М. С., Кичатинова О. В., Курьянова С. А. Учитывались не только точность и полнота лингвострановедческого, лингворегионоведческого материала (студенты изучают этот материал в рамках всех учебных курсов по русскому языку как иностранному), но и мастерство устного публичного выступления.

Иностранные студенты в Байкальском государственном университете изучают не только русский язык, но и историю и культуру России, Байкальского региона, Иркутска. Многие из них свою будущую профессиональную деятельность связывают с Россией, с Иркутском, а также с преподаванием русского языка как иностранного китайским школьникам и студентам в Китае.